Контакты
  • телефон:
    • +7 (812) 947-5488
    • +7 (812) 992-6666
    • +7 (812) 449-8888
МО Южно-Приморский

Рейтинг команд можно посмотреть здесь

Требования безопасности

Как сыграть в пейнтбол и остаться в живых

Очень много споров вызывает вопрос: «Безопасен ли пейнтбол?». Мнения по этому вопросу разделяются на прямо противоположные. С одной стороны, конечно, пейнтбол относится к экстремальным видам спорта, среди которых: серфинг, парашутизм и другие. Эти виды спорта сопровождаются травматизмом и нередко смертельными случаями. Однако, существует мнение, что пейнтбол - самый безопасный вид спорта. Это подтверждается мировой статистикой. Например, по данным компании Control Systems Inc., пейнтбол находится по безопасности в одной группе с гольфом и настольным теннисом и в восемьдесят раз безопаснее футбола.

Как же так получается? Все очень просто: для того чтобы избежать травматизма и несчастных случаев на пейнтбольном поле, необходимо соблюдать нижеследующие правила безопасности; именно соблюдение этих правил и вывело пейнтбол в группу безопасных видов спорта. Ниже мы рассмотрим эти правила применительно к каждому виду пейнтбольной амуниции и к самому пейнтболисту в целом.

Первое и самое главное снаряжение пейнтболиста – маска. Она защищает самую уязвимую часть пейнтболиста - глаза. Поэтому правило первое – самое главное: маску на поле снимать нельзя. В случае запотевания маски или других проблем необходимо подозвать судью. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы на стекле маски не было трещин, сколов и других дефектов. При соблюдении этих требований вы сможете получить 13 выстрелов в лицо в течение одной секунды без последствий для своего здоровья. Не допускается также использовать для защиты лица подручные средства, такие как: мотоциклетный шлем, очки для подводного плавания, противогаз и тому подобное.

В следующую очередь необходимо рассказать об оружии пейнтболиста – маркере.Здесь также существует несколько простых правил, соблюдение которых позволит вам поразить краской только противников, а не зрителей, судей и соратников по оружию.

Неукоснительно  необходимо следить за тем, чтобы вне поля маркер был поставлен на предохранитель, и ствол его был закрыт заглушкой или специальным чехлом.

В случае, если требуется проверить оружие до боя, это можно сделать в специально огороженной зоне пристрелки. Перед боем следует также проверить скорость, с которой вылетают шарики, она не должна превышать 300 футов в секунду. (Даем в футах, т. к. все приборы для хронографирования измеряют скорость именно в этих единицах). Этот процесс называется хронографирование и осуществляется обычно непосредственно в зоне пристрелки. Необходимо также соблюдать стандартные правила обращения с оружием, такие как: не целиться в безоружного, не хранить заряженным и не давать детям.

Экипировку пейнтболиста заканчивает форма; к ней нет особых требований кроме тех, что она должна быть прочная и удобная. Обычно в пейнтболе не используются бронежилеты и каски, исключая те случаи, когда решившая поиграть в пейнтбол хрупкая девушка не хочет оставить себе на пару недель несколько синяков напамять. Обычно  используют наколенники и косынки на голову.

После того как пейнтболист экипирован в соответствии с правилами безопасности, остается запомнить несколько правил поведения.

Во-первых, пейнтболист должен быть всегда вежлив и корректен. Нередки случаи, когда команда противника продолжала расстреливать пораженного игрока, зная, что тот не выйдет из боя, пока его не удалят с поля судьи. Также необходимо помнить, что против тебя играют живые люди, зачастую это - даже друзья, жены, начальники и подчиненные, поэтому не надо стрелять в пораженного игрока, а если вы подошли к противнику сзади, то не надо добавлять ему лишних синяков, а просто скажите ему: «АУТ», и судья выведет его с площадки. В случае если вы сами оказались поражены, вы должны поднять руку с маркером вверх, а другую руку положить на голову и кратчайшим путем покинуть поле, встав в зону пораженных игроков до окончания боя. В случае если вы не уверенны: поражены вы или нет, необходимо подозвать судью, чтобы он проверил попадание и принял решение, можете ли вы продолжать игру.

Отдельное слово надо сказать о тех, кто осуществляет судейство. Если для пейнтболистов это - игра, соревнование или даже активный отдых, то для судей пейнтбол - это работа, зачастую тяжелая физически. В связи с этим, к судьям надо относиться с пониманием, не стрелять в них и не спорить, так как на поле судья всегда прав. При возникновении споров их можно решить только у главного судьи и только после боя.

После всего вышесказанного можно сделать вывод, что требования безопасности в пейнтболе не представляют из себя ничего экстраординарного, укладываются в рамки здравого смысла и соответствуют общепризнанным нормам поведения. Поэтому соблюдение этих правил будет проходить легко и естественно. Именно простота правил и несложные требования техники безопасности сделали пейнтбол по данным мировых статистических обществ самым безопасным видом спорта, уступающим, наверное, только шахматам и поеданию шашлыков на время.

Еще раз о главном кратко:

  • Наличие маски на лице в игровой зоне
  • При нахождении вне игровой зоны,маркер необходимо ставить на ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ и одевать на ствол ЗАГЛУШКУ.
  • Быть предельно корректным по отношению к другим участникам игры.
  • Маркер должен стрелять со скоростью не более 300 fps (футов в секунду) – 91 метр в секунду.
  • Никогда не смотрите внутрь ствола маркера
  • Никогда не пытайтесь ремонтировать баллоны самостоятельно. Обращайтесь к квалифицированным специалистам-техникам.
  • Своевременно заменяйте линзу на маске. Никогда не играйте в маске с линзой, имеющей повреждения и трещины.
  • Никогда не стреляйте в упор.
  • Никогда не используйте поврежденные и неисправные баллоны СО2 или воздушные
  • Никогда не ремонтируйте и не разбирайте Ваше оборудование, если не уверены на 100%, что делаете все правильно.
  • Никогда не переполняйте баллон
  • Разминайтесь перед игрой
  • Никогда не рассчитывайте на то, что Ваш маркер не заряжен



 

Ваш Специалист
Команда "Балтика"